Руководство по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности при проверке объектов капитального строительства

27 сентября 2018 г. 16:04:00

В соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» информируем, что обязательные требования пожарной безопасности установлены Федеральным законом  от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее- Технический регламент), а также Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.

Так, частью 1 статьи 6  Технического регламента установлено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Техническим регламентом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Приказом Федерального агентства по техническому  регулированию и метрологии от 16.04.2014 № 474 утвержден перечень  документов  в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается  соблюдение требований Технического регламента. Таким образом, при выполнении на добровольной основе, требований нормативных документов в области пожарной безопасности, вошедших в вышеуказанный перечень, обеспечивается соблюдение требований Технического регламента.

Порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 № 272, в котором указано, что определение расчетных величин пожарного риска проводится по методикам, утверждаемым Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382 утверждена Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях, строениях различных классов функциональных пожарной опасности.

Приказом МЧС России от 10.07.2009 № 404 утверждена Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах.

В соответствии с данными Методиками обосновывать при помощи расчета пожарного риска допускается наличие только тех отступлений от требований нормативных документов, которые учитываются непосредственно при расчете.

Для данного сообщения комментарии запрещены.